Зимние учеты в заповеднике

16.03.2015

Что такое зимние маршрутные учеты, сокращенно (ЗМУ) – это интересная прогулка на лыжах протяженностью минимум 10 километров, по заснеженному лесу, полю или болоту. Люди, проводившие эти учеты, не только поправляют свое здоровье, вдыхая чистый морозный воздух, пропитанный запахами леса и любуются природой, они еще и следы разных зверей считают. Для чего это надо? Данные учетов имеют большую научную ценность. Они помогают отслеживать состояние популяций зверей на территории заповедника. Работы по ЗМУ в заповеднике Центральносибирский проводятся ежегодно и постоянно, что тоже имеет свою ценность.

До места проведения учетов инспектора и научные работники заповедника добираются на снегоходах по великой Сибирской реке Енисей, проезжая мимо старинного села Сумароково. Дорога по Енисею не всегда легка, но в этот раз она наката и ни каких задержек в пути не возникло.

Первый кордон «Комса» от центральной усадьбы заповедника удален на 60 км. От кордона в глубину лесного массива проложен учетный маршрут, на котором и происходит подсчет следов «лесных жителей». В день "затирки" два учетчика проходят вместе по маршруту. Первый зарисовывает на абрисе свежие (суточной давности) следы, их направление и видовую принадлежность. Второй зачеркивает следы зверей, подготавливая маршрут к учету на следующий день.

Утро дня учета было морозное, и тихое. Общая длина пройденного маршрута по территории заповедника более 200 км, а вместе с Елогуйским заказником более 300 километров. Высокий снежный покров, до 100 см на водоразделах, затруднял перемещения животных, но перезимовка их прошла успешно, ресурсы основных видов сохранены. По предварительным данным численность отдельных видов даже увеличилась, что очень радует весь коллектив заповедника.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен