Выставка работ детского творчества

25.04.2016

В сельском Доме культуры 22 апреля сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» открыли выставку работ детского творчества в рамках акции «Марш парков – 2016».

«Марш парков» - международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.

В России «Марш парков» проводится с 1995 года, координационный центр по СНГ находится в Центре охраны дикой природы (ЦОДП) в Москве. Ежегодно в этой акции принимают участие сотни человек.

Цель «Марша парков» - привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувств гордости за наше природное и культурное достояние.

Выставка работ детского творчестваВыставка работ детского творчества

Заповедник «Центральносибирский» проводит выставки детского творчества уже не первый год. В выставке принимают участие дети и детские коллективы с разных уголков Красноярского края: села - Туруханск, Верхнеимбатск, Байкит, Ворогово, Келлог, города – Красноярск, Дивногорск, Ачинск, Ермаковский, Тасеевский районы и другие.

Тысячи видов живых организмов или уже исчезли с лица Земли, или находятся на грани исчезновения. Только незначительная часть из них занесена в Красные книги, многие охраняются в заповедниках и других ООПТ. Потеря же любого вида с его уникальным генетическим фондом, неповторимыми особенностями жизни и взаимоотношений с окружающим миром – невосполнима и ведет к нарушению целостности природных комплексов. Сегодня очевидно, что сохранение разнообразия живых организмов и биологических систем на Земле, абсолютно необходимо, прежде всего, для нас с вами. Поэтому девиз «Марша парков – 2016»: «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!».

Выставка работ детского творчестваВыставка работ детского творчества

В выставке принимают участие работы трех конкурсов:

  • удожественный конкурс «Мир заповедной природы»;
  • конкурс поделок из природного материала «В царстве заповедной природы»;
  • конкурс поделок из мусора «Новинки из мусорной корзины».

Открытие проходило торжественно! Директор заповедника Павел Кочкарев кратко рассказал присутствующим про акцию «Марш парков», глава сельского поселения И.И. Хвостова и иерей Геннадий, настоятель храма Василия Мангазейского, перерезали ленточку под дружные аплодисменты. Первым посетителям вручались шарики с символикой заповедника. Более 200 рисунков прислали дети на выставку, все они отражают природу, животный и растительный мир и заповедные территории (возраст от 2 до 17 лет). А какое разнообразие поделок: мягкие игрушки, поделки из соленого теста, природного материала, пластилина, пластиковой посуды, бисера, старых компакт дисков и многое, многое другое. Фантазия детей удивляет, восхищает и поражает!

Выставка работ детского творчества

Посмотрев выставку, посетители выбирают понравившиеся им работы и заполняют анкету. Результаты анкет и выберут победителей. А сколько теплых слов оставлено в книге отзывов, вот несколько из них:
«Не перестаю удивляться талантам детей, а также терпеливому, замечательному таланту руководителей, которые передают свое мастерство детям. Огромное спасибо организаторам выставки! Получила массу удовольствия и наслаждения!» - пишет одна из жительниц поселка; или еще: «Спасибо организаторам выставки. Разглядываешь это чудо и появляется чувство гордости за наших детей. Все очень здорово! Еще раз спасибо за полученное удовольствие.» - пишет М. Буянова.

Чувствуется отношение жителей поселка к мероприятиям, проводимым заповедником, так, в первый день выставку посетили более 120 человек, из них 70 взрослых.

Мы рады, что выставка принесла жителям поселка массу положительных эмоций, позитива. Еще целую неделю можно восхищаться шедеврами наших детей. Посетите нашу выставку и насладитесь всем этим великолепием! Огромное спасибо всем участникам!

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен