Впечатления о IV Всемирном конгрессе по биосферным резерватам

08.04.2016

Директор заповедника «Центральносибирский» Павел Кочкарев выступил перед учителями Борской средней школы поселка Бор, где рассказал преподавателям о своем участии в IV Международном конгрессе биосферных резерватов в Перу (г. Лима).

Государственный природный заповедник «Центральносибирский» является биосферным резерватом. Он был первым заповедником в нашей стране, проектируемым специально под биосферный резерват. Включен в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО в 1987 году. Всемирная сеть биосферных резерватов объединяет в себя особо охраняемые природные территории, призванные демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека.

В программу МАБ, сказал Павел Кочкарев, входят 651 объект из 120 стран. В настоящее время в России функционирует 41 биосферный резерват и наш заповедник в их числе. В форуме принимала участие представительная делегация из 11 российских заповедников и национальных парков. Цель конгресса – сформировать новое видение развития биосферных резерватов в рамках программы «Человек и биосфера» на ближайшее десятилетие. Основной лозунг конгресса – «Сохранить природу для устойчивого развития общества». В ходе конгресса обсуждались проблемы, характерные для биосферных резерватов всего мира – связанные, прежде всего, с развитием сельского хозяйства, высоких технологий, туризма, образования, а также персонального развития и самореализации.

Выступление Кочкарев

Не смотря на то, что исторически заповедники России создавались исключительно для сохранения дикой природы, косвенно они всегда выполняли социально значимую функцию. Сегодня же их социальная значимость становится все более очевидной. Во многих регионах России биосферные резерваты играют роль двигателей экономики. Работа по созданию новых биосферных резерватов продолжается. В ходе конгресса сформирован Лимский план действий по реализации программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» на 2016-2025 года.

Выступление

Поделился своими впечатлениями Павел Кочкарев от посещения столицы Перу г. Лимы и национального парка Паракас, куда возили делегатов конгресса на экскурсию. В заключении продемонстрировал видео своей поездки и ответил на вопросы педагогов.

О своей поездке, сразу после возвращения, директор заповедника «Центральносибирский» рассказал и своему коллективу, ответил на интересующие вопросы и поделился планами на будущее.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен