В 2015 г. российские национальные парки и заповедники могут принять более 15 млн. посетителей

16.01.2015

Это отметил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе совещания, посвященного итогам и перспективам работы по развитию познавательного туризма на ООПТ федерального значения.

Сегодняшний объем посещений составляет всего 8 млн. в год, хотя рекреационные возможности охраняемых природных территорий позволяют значительно увеличить поток туристов и экскурсантов без ущерба для уникальных природных комплексов. С.Донской  также отметил, что познавательный туризм может стать хорошей альтернативой отдыху за рубежом в условиях сложной макроэкономической ситуации.

По словам  заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволода Степаницкого, развитие познавательного туризма на федеральных ООПТ должно быть неразрывно увязано с целями сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. В частности, для каждой ООПТ внедрены принципы и методические подходы, регулирующие порядок посещения, правила поведения посетителей и направленные на минимизацию антропогенного воздействия на природные комплексы и объекты.

С 2011 по 2014 гг.  в российских заповедниках и нацпарках создано 74 визит-центра и 17 музеев. Еще 90 визит-центров и 60 музеев полностью модернизировано. Всего на ООПТ функционирует 288 визит-центров и 121 музей. Кроме того, на территории заповедников работает 526 объектов гостевой инфраструктуры, на территории нацпарков – 225.

На совещании была отмечена целесообразность скорейшей разработки Стратегии развития познавательного туризма в национальных парках и государственных природных заповедниках России.

В совещании приняли участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович, директора 10 российских ООПТ - заповедника «Вишерский», Тебердинского заповедника, заповедников «Саяно-Шушенский» и «Хакасский», национальных парков «Плещеево озеро», «Югыд ва» и «Кенозерский».

Все указанные ООПТ занимают лидирующие позиции в сфере развития познавательного туризма. У части из них заключены договоры на оказание услуг с российскими туроператорами, наработан большой опыт по приему российских и иностранных делегаций.

Кроме этого, ряд российских ООПТ официально оформили себе статус туроператоров и предоставляют практически весь комплекс туристических услуг самостоятельно.

 

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен