Ребята Дома детского творчества больше узнали о лесе.

05.10.2015

Лес – бесценный дар природы. Ежегодно в нашей стране в третье воскресение сентября отмечается профессиональный праздник – День работников леса. Этой дате приурочено мероприятие, которое провели сотрудники отдела экологического просвещения и туризма Центральносибирского заповедника для воспитанников Детского дома творчества «Островок» (ДДТ).

Воспитанники дома творчества охотно смотрели короткий документальный фильм о лесе и его обитателях, активно отвечали на поставленные вопросы, поддерживая беседу.

В игровой форме прошла вторая часть занятия: ребята отгадывали «лесные» загадки. Учились определять по следам жизнедеятельности, кто их оставил, разных животных, обитающих в заповеднике. Особые впечатления остались у детей от конкурсных заданий, с использованием природных материалов. Активно и эмоционально ребята определяли по веточкам хвойные деревья, на ощупь шишки, считали сколько иголок в пучке у каждой из представленных пород. А в завершении занятия участники правильно соотнесли и разложили веточки, пучки иголок и шишки.

Занятие ребятам очень понравилось, они закрепили свои знания и узнали о лесе много нового, познакомились с профессией лесничий и его деятельностью. А самое главное – сформулировали выводы о значении леса в природе и жизни человека, необходимости сохранения бесценных лесных богатств. И, получив от нас памятные подарки, ребята ещё долго делились друг с другом впечатлениями от мероприятия.

Одно из самых загадочных и привлекательных творений природы - лес! Он не только бесценный дар природы, это ещё и краса и гордость нашей планеты! Давайте же объединимся и сохраним наши леса!

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен