Рабочая встреча по проблеме изучения и сохранения дикого северного оленя

22.04.2015

14 апреля 2015 г. в Москве, в Институте проблем экологии и эволюции, под председательством заместителя директора института В. В. Рожнова состоялась третья рабочая встреча по проблеме изучения и сохранения дикого северного оленя в европейской части России. Заповедник Центральносибирский был в числе приглашенных.

В ходе встречи были заслушаны доклады о ветеринарных проблемах в популяциях оленей, о мониторинге численности оленей, о расселении оленей, оценке их кормовой базы, опыте работы с мечением оленей ошейниками с радио- и спутниковыми передатчиками.

Директор Государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» Кочкарев Павел Владимирович в своем докладе рассказал об основных проблемах, связанных с перепромыслом оленя на Таймыре.

Результаты мечения оленей спутниковыми ошейниками показали, что одну и ту же популяцию промышляют три раза – в трех сопредельных регионах, что приводит к резкому падению численности крупнейшей таймырской популяции. Если недавно ее численность оценивалась более чем в 800 тыс. голов, то сейчас она оценивается в 400 тыс. голов, т. е. за несколько лет сократилась в 2 раза! Это вызывает тревогу у специалистов и требует более пристального внимания не только к лесным северным оленям, но и к мигрирующим тундровым. Основными угрозами для оленей являются браконьерство, беспокойство от снегоходов, перепромысел в Сибири, дикий туризм на островах в Карелии.

Для изменения ситуации необходимы запрет езды на снегоходах в местах концентрации оленей, регламентация туризма на островах, создание ООПТ различного статуса, популяризация среди местного населения необходимости охраны оленей.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен