Полевой тренинг-семинар

06.09.2017

На базе национального парка «Шушенский бор» в конце августа проходил пятидневный полевой тренинг-семинар, задача которого – повышение квалификации государственных инспекторов ООПТ. Для участия в мероприятии приехали 17 госинспекторов из десятка особо охраняемых природных территорий Алтай-Саянского экорегиона. Организатором данного семинара стала Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, в которую входят 20 ООПТ. В насыщенной программе мероприятия – теоретическая и практическая подготовка, экскурсионная и спортивная программы, аттестационные соревнования.

Теоретическая часть семинара, где лесные оперативники вновь почувствовали себя студентами, проходила в учебном корпусе партнера мероприятия - Сибирского Федерального Университета в поселке Черемушки. Госинспекторов учили определять краснокнижные растения, узнавать зверей и птиц, понимая их значение для экосистемы в целом. Вооруженные не только служебным оружием, специальными средствами, но и знаниями о том, как должны вести себя конкретные виды на ООПТ, госинспекторы могут оказать неоценимую помощь своим коллегам из научных отделов. Узнали участники и о роли госинспекторов в научных исследованиях, как правильно вести дневники наблюдений, применять служебное оружие и специальные средства. Закрепили знания о методах выявления нарушения режима особой охраны ООПТ, познакомились с практикой возмещения вреда, причиненного животному и растительному миру.

Полевой тренинг-семинар

Курсы выживания в сложных климатических условиях, а также технику оказания доврачебной помощи провели инструкторы Центра учебной военно-спортивной подготовки Центрального военного округа Минобороны РФ С.В. Дмитриев и Д.М. Кузнецов.

Особый интерес участников вызвала экскурсия в визит-центр Горного лесничества национального парка «Шушенский бор», где прошла демонстрация противопожарного оборудования и инструмента, а также показ туристско-рекреационной инфраструктуры и организации работы контрольно-пропускного пункта. Программа в проведении рейдовых мероприятий была ориентирована на работу инспекторов на водном транспорте в акватории Саяно-Шушенского водохранилища по границе НП «Шушенский бор».

Полевой тренинг-семинар

Финалом семинара стали соревнования, на которых участники могли блеснуть спортивной подготовкой. Победителями стали команды заповедников: «Хакасский», «Убсунурская котловина» и «Шушенский бор» Радость победы была дополнена существенными призами от Ассоциации.

Полевой тренинг-семинар

От заповедника «Центральносибирский» в семинаре принимал участие государственный инспектор в области охраны окружающей среды Гущин О. С. Полученный бесценный опыт он обязательно применит на службе и поделится им с коллегами.

Отдел экологического просвещения и туризма

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен