• Главная
  • Список новостей
  • Минприроды России выступило с инициативой введения субъектами РФ ответственности за неэффективное использование земель сельхозназначения

Минприроды России выступило с инициативой введения субъектами РФ ответственности за неэффективное использование земель сельхозназначения

16.04.2015

Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Рослесхоза Иван Валентик, выступая на селекторном совещании «О ходе работ по подготовке и проведению пожароопасного сезона 2015 г. на подведомственных Минприроды России территориях государственных природных заповедников и национальных парков».

«Основной и значимой причиной возникновения природных пожаров на территориях заповедников и национальных парков в пожароопасном сезоне 2015 года являются переходы огня с земель сельхозназначения и запаса. Их доля из общего числа пожаров составляет 88%», - подчеркнул И.Валентик.

Для решения существующей проблемы, по мнению Минприроды России, необходимо поручить органам государственной власти в субъектах РФ проработать вопросы об установлении ответственности за неэффективное использование земельных участков земель сельхозназначения пользователями (владельцами, арендаторами).

Кроме того, необходимо принять исчерпывающие меры по проведению противопожарных мероприятий и организации тушения природных пожаров на землях госземзапаса.

Напомним, в ведении Минприроды России на сегодняшний день находятся 146 государственных природных заповедников и национальных парков (132 из них включают лесные участки, расположенные в 67 субъектах РФ).

По словам И.Валентика, в целях снижения угрозы возникновения природных пожаров в 2015 г. на ООПТ проведен комплекс противопожарных мероприятий.

В частности, создано и восстановлено около 7 тыс. км минерализованных полос и противопожарных разрывов, отремонтировано более 2 тыс. км дорог противопожарного назначения, приведено в готовность к использованию около 1 тыс. мест забора воды. Кроме того, отремонтировано и установлено около 5 тыс. аншлагов и информационных щитов на противопожарную тему, создан резерв топлива в объёме около 500 тыс. т.

Заключено более 500 договоров (соглашений) о взаимодействии по тушению природных пожаров со специализированными противопожарными подразделениями, службами и организациями (в т.ч. 321 - с органами исполнительной власти муниципальных образований и юридическими лицами; 109 - с территориальными органами МЧС России, 93 - со специализированными лесопожарными формированиями, 27 - с базами авиационной охраны лесов от пожаров).

Охраной природных комплексов заповедников и национальных парков, обнаружением и ликвидацией очагов природных пожаров на их территориях занимается специализированная государственная инспекция. В настоящее время численность специализированной государственной инспекции составляет более 4 тыс. человек.

И.Валентик также отметил, что при возникновении чрезвычайных ситуаций на подведомственных территориях, заповедники и национальные парки готовы дополнительно направить около 1,5 тыс. сотрудников иных структурных подразделений учреждения.

Подведомственные Минприроды России природоохранные учреждения имеют на своем балансе около 2,5 тыс. единиц противопожарной и патрульной техники (в т.ч. - 198 автомобильных цистерн;1169 патрульных автомашин и малых лесопатрульных комплексов; 495 колесных и гусеничных тракторов; 585 плавающих средств (катеров, в т.ч. на воздушной подушке, теплоходов).

В случае возникновения чрезвычайной ситуации заповедники и парки дополнительно готовы выделить еще более 200 единиц автомобильной техники для доставки противопожарных сил и средств к месту пожара.

Глава Рослесхоза также отметил, что в целях предупреждения возникновения и выявления очагов природных пожаров на ранних стадиях возгорания службами охраны заповедников и национальных парков наряду с патрулированием подведомственных территорий, используются средства дистанционного мониторинга – данные спутникового мониторинга Минприроды России и ИСДМ-Рослесхоз.

«В 2015 году Минприроды России продолжит работу по совершенствованию системы космического мониторинга. Ведутся работы по увеличению количества наблюдений за территориями, уточняются и корректируются адреса автоматической рассылки информации об обнаружении термоточек, как на самих особо охраняемых природных территориях, так и на прилегающих к ним охранных зонах», - подчеркнул И.Валентик.

В частности, планируется автоматизировать предоставление отчетности по обнаруженным очагам природных пожаров и разработать формы для автоматической рассылки такой отчетности во все заинтересованные службы и центры. Эти мероприятия позволят обнаруживать очаги природных пожаров на стадии их возникновения, упростят заполнение различных форм отчетностей сотрудниками природоохранных учреждений, сократят время на их заполнение, а также позволят в автоматическом режиме, оперативно отслеживать и анализировать правильность принятых решений по количеству задействованных сил и средств для ликвидации возгорания.

Имеется положительный опыт использования беспилотных летательных аппаратов для патрулирования территорий Кроноцкого, Хакасского и Воронежского заповедников, национальных парков «Смоленское Поозерье», «Калевальский» и «Орловское полесье».

В 2015 г. для обнаружения природных пожаров помимо беспилотных летательных аппаратов, также планируется использовать дельтапланы и малую авиацию.

Кроме того, планируется дополнительно профинансировать капитальное строительство 9 пожарно-химических станций в объеме около 270 млн рублей (национальные парки «Алханай», «Мещера», «Плещеево озеро», «Самарская лука», «Себежский», «Таганай», «Тункинский»; заповедники Дарвинский, «Хакасский»).

Напомним, в марте 2015г. глава Минприроды России С.Донской и руководители ООПТ приняли участие в учениях по готовности противопожарных сил и средств к тушению лесных пожаров на территории Иркутской области. Аналогичные учения прошли также в Приморском крае.

Информация взята с источника:
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Фото взято с источника:
http://www.rosleshoz.gov.ru/

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен