• Главная
  • Список новостей
  • Международная конференция «Живая природа Арктики: сохранение биоразнообразия, оценка состояния экосистем»

Международная конференция «Живая природа Арктики: сохранение биоразнообразия, оценка состояния экосистем»

09.11.2017

Конференция, посвященная Году экологии, прошла с 30 октября по 3 ноября 2017 г. в г. Архангельске.

Организаторами выступили Российская академия наук, Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова, Зоологический институт РАН и САФУ имени М.В. Ломоносова.

На мероприятие приехали ведущие эксперты по вопросам изучения флоры и фауны Крайнего Севера, более140 участников из 30 регионов страны, а также Франции и Норвегии.

На конференции обсуждался широкий круг вопросов: от особенностей биоразнообразия Арктики до исследования государственной политикив арктическом регионе.

Основная задача – оценить видовое разнообразие и состояние экосистем. Также речь пойдёт о влиянии на природу деятельности человека. Сейчас в Арктике идёт добыча полезных ископаемых и располагаются военные части.

Итоги работы по изучению флоры и фауны заполярных широт представили: Вячеслав Рожнов, директор института проблем экологии и эволюции РАН им. А. Н. Северцова, Москва:

«Возможны и нефтяные разливы, идёт сейсмическая разведка. Как это отражается на морских млекопитающих. Это всё вопросы, которые очень слабо изучены, а последствия, они не предсказуемы. Вот для того, чтобы могли эти последствия спрогнозировать, такая конференция организована».

Ещё одна цель конференции – понять, что интересует учёных в Арктике сейчас. Так, представитель Норвегии предложит варианты сохранения видовой популяции северных оленей в условиях меняющегося климата.

Живая природа Арктики Живая природа Арктики

Кьярсти Кви, представитель Норвежского института наук о жизни г. Осло: «Мы занимаемся на территории России, не в Норвегии, как это было раньше, сбором генетических образцов. Отслеживаем изменения генетической структуры. И главное в этом проекте – определить факторы, которые влияют на вариативность генетики оленей».

Борис Филиппов, проректор САФУ по научной работе: «Арктика – это поле надежды, где мы собираем урожай, который будет востребован многими поколениями последующих ученых».

Живая природа Арктики

Директор заповедника «Центральносибирский» выступил с докладом: «Популяции диких северных лесных оленей арктической зоны Красноярского края: проблемы охраны и рационального использования в современных социально-экономических условиях».

Результаты работы конференции внесут значительный вклад в решение актуальных вопросов развития Арктической зоны Российской Федерации.

Отдел экологического просвещения и туризма.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен