День птиц в заповеднике

02.04.2015

В Международный день птиц, 1 апреля, в гости в заповедник пришли ребятишки детского сада «Боровичок» и группа «Родничок» Дома детского творчества поселка Бор.

Дети впервые посетили обновленный Музей природы заповедника и было радостно наблюдать удивленные, сверкающие глаза ребят, когда они увидели такое разнообразие птиц и зверей. Сразу захотелось посмотреть все это великолепие поближе и потрогать своими руками.

Экскурсовод Котова М.С. объяснила детям как нужно вести себя в музее. Рассказала когда возник этот замечательный праздник, почему его отмечают весной. Что каждый год в конце марта – начале апреля из теплых стран возвращаются перелетные птицы. Порой им трудно найти себе жилье в крупных мегаполисах, где парков и лесов все меньше. Но для того, чтобы они вернулись, чтобы мы снова могли слышать гомон и щебет птиц, чтобы наши дети наблюдали их жизнь, а не только изучали ее по учебникам, нужно совсем немного – приложить усилия, инициативу и с любовью относиться к природе. Старинная русская традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единство с ней.

И хотя у нас еще идет снег, а высота снежного покрова более метра, но уже пригревает солнышко, слышна весенняя капель и мы тоже с нетерпением ждем перелетных птиц, готовимся к их встрече. Здесь в музее дети познакомились и узнали о многих птицах: как выглядит орлан- белохвост, краснозобая казарка, чем отличается лебедь кликун, гнездящийся в заповеднике от лебедя шипуна, какой красивый наряд у птицы турухтан, какие птицы гнездятся на деревьях, чем отличаются водоплавающие и еще много, много интересного узнали дети о птицах.

В заключении с детьми провели интерактивную игру, они угадывали голоса птиц. Всем вручили памятные подарки, календарики с изображением птиц.

Счастливые и довольные, с новыми знаниями детишки покидали заповедник.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен