Более сотни тысяч мальков осетра выпустили в Енисей

25.06.2015

В Енисейском районе в естественную среду обитания выпустили более ста тысяч мальков осетра. В мероприятии принимали участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, а также сотрудники Енисейского территориального управления Росрыболовства.

Полуторамесячные детеныши еще совсем маленькие: их вес достигает полутора грамм, а длина 3−4 сантиметра. Развиваясь в естественной среде, мальки поспособствуют восстановлению популяции ценных пород рыб в Красноярском крае. стоит отметить, что программа, запущенная Министерством природы и экологии, действует уже седьмой год. Мальки осетра и стерляди воспроизводятся искусственно, после чего их выпускают в Енисей для поддержания численности. К слову, в этом году планируется выпустить в Енисей и стерлядь. Планируется, что в естественную среду обитания попадут 250 тысяч мальков.

Министр природы и экологии Красноярского края Елена Вавилова отмечает: «Работа по сохранению и воспроизводству енисейских осетра и стерляди — в свое время богатейших популяций в нашем крае — достаточно трудоемкая и непростая. На протяжении восьми лет наши специалисты проводили весь комплекс необходимых для этого мероприятий. И в результате в настоящее время в воды Енисея выпущено около 1 миллион 600 тысяч мальков осетра и стерляди. Безусловно, эта работа должна быть регулярной и планомерной, и только тогда нам удастся сохранить и увеличить численность ценных пород рыб в Енисее».

Источник: news.mail.ru

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен