Орнитологические заметки о Центральносибирском заповеднике

22.10.2018

В самом центре нашей страны, где встречаются воды Подкаменной Тунгуски и могучего Енисея, расположен Центральносибирский биосферный заповедник.
Огромные пространства, могучие сибирские леса, невероятной красоты скальные обнажения и столбы — пожалуй, так можно кратко охарактеризовать природу этого края. Но особого внимания заслуживает животный мир и, в частности, орнитофауна заповедника.

В географическом смысле территория Центральносибирского заповедника целиком расположена в Азии. Но стоит внимательно присмотреться к орнитофауне — как сразу возникают вопросы. Для птиц некоторых видов именно здесь проходит долготная граница ареала — именно здесь встречаются европейская и азиатская фауны. К примеру, одна из самых обычных в Европейской России птиц — серая ворона — в этих краях обитает совместно с черной вороной и дальше на восток практически не продвигается.

Особый интерес представляют дневные хищники. Режим ограниченного доступа на территорию заповедника способствует сохранению ихтиофауны рек и ручьев, обеспечивая стабильную кормовую базу для всех рыбоядных птиц. В сочетании с множеством гнездопригодных ниш на скалах и больших деревьях, стабильная кормовая база и сведенные к минимуму визиты человека на охраняемую территорию обеспечивают идеальные условия для жизни и размножения таких крупных птиц, как скопа и орлан-белохвост.


Орлан-белохвост над Енисеем, окрестности кордона «Новая Комса»

Отлично чувствуют себя в заповеднике черный коршун и чеглок. На удивительно красивых древних скалах, сохранившихся с периодов ордовика и силура, гнездится величественный сокол сапсан.


Черный коршун – самый распространенный хищник заповедника

 
Взрослая особь и птенец чеглока, кордон «Столбовая», берег Подкаменной Тунгуски


Сапсан – редкий вид, включенный в Красную книгу России

 
Сапсаны: птенцы в пуховом наряде на скалистом берегу реки Танимакит и птенец перед вылетом из гнезда на скалистом берегу Подкаменной Тунгуски

Помимо крупных хищных птиц, берега рек и ручьев создают идеальные условия для размножения крохалей, уток, многих куликов. Сочетания мелководных каменистых перекатов с относительно медленными участками рек, местами покрытыми надводной растительностью, удовлетворяют требованиям широкого круга птиц водных и околоводных стаций.




Самка большого крохаля с выводком на реке Столбовой – обычная встреча в летнее время


Кулик-черныш – обычный обитатель лесов заповедника


Малого зуйка можно встретить на берегах рек


Мородунка на берегу Енисея


Фифи на небольшом озерке в окрестностях кордона «Старая Комса»


Большие улиты на берегу Енисея

Неоднородность ландшафтных условий правого и левого берегов Енисея, сложный рельеф поймы Подкаменной Тунгуски и реки Столбовой со всеми притоками – все это увеличивает разнообразие биотопов. На отдельных участках особенности рельефа обуславливают сложномозаичную структуру растительных сообществ. В таких мозаичных местообитаниях можно наблюдать локальное повышение видового разнообразия воробьиных птиц. В зависимости от ярусности, высоты отдельных ярусов, показателей сомкнутости и проективного покрытия крон, а также условий увлажнения почвы и наличия участков открытой воды, в качестве доминантных видовых группировок могут быть представлены камышевки, славки, пеночки, дроздовые, мухоловковые, вьюрковые. На более открытых участках – чеканы и жуланы. Всего на территории заповедника отмечено более 270 видов птиц.


Садовая камышевка – обычный вид прибрежных кустарниковых зарослей

 
Корольковая пеночка и пухляк – фоновые виды Енисейской тайги


Овсянка-крошка – одна из самых многочисленных овсянок заповедника

Со сменой сезонов меняется наблюдаемая картина видового богатства Центральносибирского заповедника. Наиболее интересное время для знакомства с орнитофауной – бесснежный период с начала весенней миграции до пика осеннего миграционного пролета. Весна и начало лета наполнены голосами певчих птиц, активно расселяющихся и занимающих территории. С орнитологической точки зрения это самое интересное время для проведения полевых наблюдений.

 
Варакушка и пятнистый конёк – одни из распространенных певцов заповедника

С появлением потомства песенная активность несколько снижается и до вылета птенцов в поведении большинства птиц доминирует скрытность. С началом вождения выводков леса и поймы вновь наполняются голосами – теперь это уже коммуникативные позывки птиц у выводков и песни самцов бицикличных видов. Для орнитолога наступает время для посещения мест локального скопления молодых птиц – это, прежде всего, опушки леса и береговые заросли.




Самка и слеток черноголового чекана – обитатели прибрежных лугов

Вождение выводков плавно переходит в предмиграционные перемещения и начало осенней миграции. В это время птицы утрачивают стремление к скрытности, охотнее пересекают открытые участки, подолгу задерживаются в отдельных местах для кормления. Это идеальное время как для ожидания наиболее интересных орнитологических встреч, так и для практического знакомства с орнитофауной Сибири в целом.

 
Синехвостка и обыкновенная пищуха – молодые птицы, окольцованные в период послегнездовых перемещений


Кулик-воробей во время осеннего пролета на берегу Енисея




Молодые рябчики

С окончанием миграционного потока и установлением снежного покрова не все птицы покидают территорию заповедника. Остаются виды, выработавшие адаптивные приспособления к обитанию в условиях многоснежной тайги. Например, зимой можно встретить представителей тетеревиных. Наиболее интересны для знакомства с зимней орнитофауной заповедника зимние маршрутные учеты, проходимые многократно с применением охотничьих лыж.

В целом, орнитофауна Центральносибирского заповедника очень разнообразна. Особый интерес представляет сочетание представителей азиатской и европейской фауны, а также наличие зоны гибридизации некоторых видов с многообразием уникальных гибридных форм.

Фотографии авторов: Сергей Симонов, Мария Матанцева