Глава Минприроды России Сергей Донской поздравил национальный парк «Берингия» с пятилетием

19.01.2018

Национальный парк «Берингия» (Чукотский АО) учрежден постановлением Правительства РФ 17 января 2013 г.

Территория национального парка «Берингия» изобилует ценными природными и культурными объектами. К ним относятся птичьи базары и лежбища тихоокеанского моржа, термоминеральные источники, остатки древних поселений и памятники культуры. В период навигации национальный парк посещают зарубежные и отечественные туристы.

Национальный парк «Берингия» является самой восточной природоохранной территорией России и расположен на Чукотском полуострове. Крайняя восточная точка России – Мыс Дежнёва находится на территории парка.

Исключительное географическое положение на стыке двух континентов и двух океанов превратило регион Берингова пролива в своеобразный миграционный коридор и перекрёсток путей птиц, морских животных из различных областей планеты, что имеет значение для изучения эволюции Земли. Сегодня «Берингия» представляет самый мощный центр видообразования в Арктике, где рождалось множество видов и растительных комплексов. Здесь самая богатая флора из всех циркумполярных арктических флор тундровой зоны.

donskoj-pozdravil-nac-park-beringiya-s-pyatiletiem

Общая площадь территории - 1 819 454 га. Парк состоит из пяти отдельно расположенных участков, находящихся на значительном удалении от населённых пунктов на территории трёх муниципалитетов Чукотского автономного округа. «Колючинский», «Чегитунский», «Дежнёвский», «Мечигменский» и «Провиденский» – каждый участок уникален в своём роде по природным и культурным характеристикам.

Пресс-служба Минприроды России