Чип и его добыча

31.08.2017

Самые известные в мире бурундуки – мультяшные персонажи диснеевского мультсериала Чип и Дейл. На территории заповедника «Центральносибирский» тоже есть свой Чип, правда, вполне настоящий.

Забавный зверёк обитает на кордоне Лебедь. Он очень любит приходить в гости к инспекторам в надежде утащить вкусный кусочек. В один из таких визитов Чип попал в объектив камеры сотрудника отдела экологического просвещения. Заметив, что за ним наблюдают, Чип замер, но, устав ждать, когда камера исчезнет, доел червяка и спрятался в заброшенном доме.

Вообще, основу рациона бурундука составляет растительная пища, но при случае он не против перекусить и каким-нибудь насекомым. Как и многие другие грызуны, например, белки, бурундуки очень запасливы. В своих жилищах они хранят порой огромные запасы пищи. Помимо еды, бурундуки охотно таскают к себе и разнообразную мелочь. Она им, скорее всего, никогда не пригодится, но природная запасливость берёт своё. Средний вес взрослого бурундука — примерно 100 грамм, при этом на зиму один бурундук обычно заготавливает два-три килограмма продуктов.

К слову, бурундуки отличные барометры. Они совершенно не любят дождь и стараются спрятаться заблаговременно. Поэтому, если Чип исчез, инспекторы знают – быть дождю.

В мире существует 25 видов бурундуков, все они обитают на территории США и Канады. И только один, сибирский, на территории Евразии, в том числе у нас в заповеднике.

Справка: Бурундуки́ (лат. Tamias) — род грызунов из семейства беличьих. В зависимости от вида, вес бурундуков может составлять от 30 до 120 г, а размер — от 5 до 15 см при длине хвоста от 7 до 12 см. Отличительным признаком всех видов являются пять тёмных полосок вдоль спины, разделённые белыми или серыми полосками.

Бурундук, как и белка, — древесный житель. Ему не обязательно нужны высокие старые деревья, иногда он довольствуется зарослями черемухи, березняка или ивы. На открытых местах и в чистом высокоствольном лесу без подлеска из молодой поросли и кустарников он не живёт. Предпочитает места, заваленные буреломом и валежником по берегам речек и ручьев.

В норе, которая бывает иногда довольно длинной — до 3-х метров, кроме камеры для гнезда, всегда имеются 1 или 2 большие кладовые для запасов и 1-2 тупичка — туалеты. Жилая зона выстилается сухой травой и листьями. В ней животные спят ночью и проводят время зимней спячки. Здесь же рождаются и детеныши.

На зиму бурундуки впадают в спячку. Они просыпаются среди зимы, подкрепляются немного, а затем снова засыпают. Во время спячки бурундук лежит, свернувшись клубком.

Весной выходят из нор в разное время, смотря по тому, какая стоит погода. Те, у которых норы устроены на солнечном склоне и раньше освобождаются из-под снега, появляются раньше других. Если после теплой погоды вновь холодает, бурундуки вновь уходят в норки и ждут потепления. Если в кладовых ещё сохранились запасы, то они поедают их.

Ведут одиночный образ жизни и охраняют свою территорию и нору от вторжения сородичей. То есть, в отличие от мультфильмов, в природе вы никогда не встретите двух бурундуков в одной норе.