Мы не хотим жить на свалке

27.04.2017

Заповедник «Центральносибирский» не первый год принимает участие в межрегиональной акции «Мы не хотим жить на свалке», которая проходит в рамках эколого-просветительской деятельности Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского региона.

Целью мероприятия является уменьшение количества несанкционированных свалок Красноярского края, Республики Хакасия и Тыва.

Сотрудниками отдела экологического просвещения был разработан целый план проведения мероприятий: это и беседы с красочными презентациями о вреде мусора и проблеме утилизации бытовых отходов, подготовка и распространение информационных листовок, экорейды по несанкционированным свалкам и донесение информации до Администрации Борского сельского совета и рейды по уборке территорий.

 

Мы провели с учащимися Борской средней школы несколько уроков, где рассказали детям о вреде несанкционированных свалок, о правильной утилизации отходов, о сроках их разложения.

Ребята с удовольствием слушали, отвечали на поставленные вопросы

и принимали участие в интерактивных играх. Оказалось, что озабоченных проблемой утилизации отходов среди учащихся довольно-таки много. Ребята объективно оценивают ситуацию и предлагают решение проблемы. А решение звучит так – «Начинать нужно с себя». Каждый ученик и житель посёлка Бор может начать с разделения бытовых отходов в домашних условиях. Такой грамотный подход к проблеме позволит заметно уменьшить объёмы мусора, вывозимого на свалку. В конце занятий детям раздали листовки, которые они разместят у своего дома, в подъезде с призывом навести порядок на своей улице, в парке, у речки…

 

Широкое массовое распространение этой акции привлечёт всё больше заинтересованных граждан, понимающих всю сущность проблемы и не желающих «Жить на свалке».

Надеемся, что достижение положительных результатов не за горами!

Отдел экологического просвещения и туризма