«Час Земли» в заповеднике «Центральносибирский»

27.03.2017

Час Земли - крупнейшая в мире экологическая инициатива и самая массовая акция в истории человечества - состоялась в субботу 25 марта в 20:30 (в каждом регионе по местному времени).

"Час Земли" — самая массовая международная экологическая акция, в ходе которой WWF призывает выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Официальный сайт акции — 60.wwf.ru. "Час Земли" организован WWF России при поддержке Администрации президента РФ, министерства природных ресурсов и экологии России и департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Акция "Час Земли-2017", которая на международном уровне проводится в десятый раз, стала самой массовой в истории — к ней присоединились более 184 стран мира, что на шесть больше, чем в 2016 году, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Час Земли Час Земли

В России в мероприятии приняли участие рекордные 150 городов страны — в 1,5 раза больше, чем в 2016 году.

Тема "Часа Земли-2017" — ответственное отношение человека к природе, а главный слоган — "Меняй себя, а не планету". В России акция проводится в рамках Года экологии.

Час Земли

Заповедник «Центральносибирский» не остался в стороне и принял участие в этой масштабной акции. В роли организаторов выступили работники отдела экологического просвещения и туризма. Были приглашены все желающие и неравнодушные к будущему нашей планеты. Ровно в 20 ч. 30 мин. по местному времени в административном здании заповедника были выключены все электроприборы и освещение. Пришедшим гостям мы вручили свечи, все вышли на улицу, зажгли свечи, как и миллионы людей по всему миру в этот час. Методисты отдела рассказали всем участникам об этой масштабной акции, ее истории, что наш заповедник уже третий год принимает в ней участие. Весенний ветер задувал слабые огоньки пламени, но мы зажигали их снова. Продолжением акции стало чаепитие при свечах. Дети были просто в восторге от такой непривычной обстановки. Они пришли к выводу, что беречь электроэнергию не только нужно и можно, но может быть даже очень интересно. В завершение мероприятия все участники получили памятные сувениры – светоотражающие браслеты.

Мы призываем всех, кто не принял участия в акции «Час Земли» в этом году по каким-либо причинам, сделать это обязательно на следующий год в знак неравнодушия к будущему планеты.

Отдел экологического просвещения и туризма.