Соколы, изъятые у браконьеров в Москве, выпущены на волю в Алтайском крае.

26.10.2016

В районе поселка Черницк орнитологи Института "Экология" Минприроды России выпустили на волю пять соколов-балобанов, год назад изъятых на столичной таможне. Год назад редкие соколы были пойманы браконьерами на Алтае, откуда были переправлены в Москву для дальнейшей незаконной транспортировки за границу. Птицы должны были попасть в одну из арабских стран, где соколиная охота является традиционной.

Собеседник агентства сообщил, что из 17 кречетов и семи балобанов выжили далеко не все, а две птицы потеряли способность к полноценной охоте и были оставлены московскими орнитологами для дальнейшего разведения.

СоколыСоколы

После того, как с птиц был снят статус вещественного доказательства по уголовному делу по факту контрабанды, пернатые были отправлены для дальнейшей реабилитации в соколиный питомник. Там соколы провели чуть меньше года.

СоколыСоколы

Птиц откормили, вылечили и приступили к подготовке к выпуску на волю. Для этого их поместили в специальный 25-метровый авиарий, где для птиц были созданы все условия для полноценной охоты. Поэтому на Алтай балобаны прилетели готовыми к жизни в естественной среде обитания.

Соколы