Экологической тропе быть!

25.08.2016

Отдел экологического просвещения и туризма заповедника «Центральносибирский» проводит работы по обустройству экологической тропы. Она будет проходить в лесном массиве рядом с административным зданием заповедника.

Уже установлены таблички, где сотрудники отдела будут рассказывать посетителям об обитателях заповедника, растительном мире и еще много интересного. Огорожен муравейник, а желтые камушки показывают диаметр (5,1 м) самого большого муравейника в России, который находится в Томской области. Может и наш муравейник когда-нибудь дорастет до таких размеров.

Замечательные кормушки собирают зимой множество зимующих птиц и не только. Полакомиться кормом приходят и красавицы белки. А банер «У каких птиц какой размах крыльев» наглядно показывает в натуральную величину размах крыльев лебедя-кликуна, орлана-белохвоста, филина, глухаря и многих других.

экологическая тропаэкологическая тропа

О деревьях расскажут банеры и аллея, посаженная сотрудниками отдела экологического просвещения и ребятами летнего стройотряда молодежного центра поселка, где мы увидим основных представителей хвойных, лиственных пород средней Сибири и нашего заповедника. Конструкция под небольшой крышей демонстрирует стволы разных пород деревьев. Пока там нет табличек, но они скоро появятся.

экологическая тропаэкологическая тропа

В планах сотрудников отдела установить лесной ростомер и куб «Времена года».

Скоро начинается новый учебный год, а школьники всегда желанные гости в заповеднике, и мы надеемся, что они оценят наши старания. Ждем всех в гости и мы расскажем и покажем вам много интересного!