Работа пирологов на территории заповедника продолжается

22.08.2016

Территорию заповедника «Центральносибирский» посетит группа научных сотрудников заповедника и ученых из Сибирского государственного технологического университета. В составе группы вошли доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник заповедника, профессор кафедры Лесоводства СибГТУ Буряк Л.В., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры Лесоводства СибГТУ Каленская О.П., старший научный сотрудник заповедника, аспирант кафедры Лесоводства СибГТУ Зарубин Д.С.

В планы учёных входит посетить природные комплексы заповедника в районе кордонов Лебедь и Столбовая с целью изучения состояния лесных экосистем заповедника и оценки воздействия на компоненты леса пожаров. Будет изучено состояние длительно не горевших насаждений и участков лесных земель, пройденных пожарами.

Работа пирологов

В результате исследований будет дана оценка воздействию пожаров на древостои, видовой состав подлеска и живого напочвенного покрова, запасы напочвенного покрова и упавших древесных горючих материалов, состав и свойства почв, баланс СО2. Будет изучена успешность естественного возобновления в ненарушенных насаждениях и на участках лесных земель, пройденных пожарами. Для дальнейшего многолетнего мониторинга состояния деревьев и других компонентов леса в насаждениях, пройденных пожарами различной силы, будут заложены 4 постоянные пробные площади.

Работа пирологов

Работа группы научных сотрудников продлится на территории заповедника до конца августа. По результатам исследований будет написан научный отчет и публикации.