Смотрите видеосюжет об учёте дикого северного оленя на Таймыре

26.08.2014

На севере Красноярского края провели авиаучёт дикого северного оленя. Была охвачена территория Таймыра, северная часть Эвенкии и Туруханского района.

Организацией и проведением исследования занимался Центральносибирский заповедник. В состав рабочей группы вошли специалисты и учёные заповедника, а также сотрудники московского ФГУ «Центрохотконтроль». Возглавил эту группу директор заповедника Павел Кочкарёв. Он выступил главным инициатором проекта, благодаря ему состоялась эта масштабная экспедиция.

Длилась экспедиция больше двух недель. Ежедневно преодолевая сотни километров, учёные вели поиск и учёт популяции. В распоряжении у специалистов была авиатехника и спутниковое оборудование.

Нельзя терять ни минуты, ведь именно сейчас дикие олени сбиваются в многотысячные стада и мигрируют на север. Зрелище, впечатляющее своей масштабностью и красотой. Считается, что в Красноярском крае – самая большая популяция сибирского тундрового подвида дикого оленя, в других регионах России она практически полностью истреблена.

Численность популяции во время миграции резко уменьшается. Этот факт обеспокоил специалистов и лёг в основу исследования. Дело в том, что на оленя охотятся жители сразу двух регионов. Данные, полученные после авиаучета, помогут установить лимит на добычу дикого северного оленя с целью сохранности популяции.

Учёные вели наблюдения за движением стада дикого северного оленя по следам и данным датчиков, установленных на ошейниках животных. С помощью специальной аппаратуры делали фотоснимки. Точную численность будут определять на основе тысяч фотографий три группы учёных из Красноярского края, Москвы и Петербурга.

Исследования очень важны для сохранения вида и популяции дикого северного оленя, поэтому ему уделяется особое внимание.

Google+