Туристы в заповеднике

15.08.2014

В Центральносибирский заповедник 14 августа прибыли туристы из Красноярска. Молодых людей очень заинтересовали заповедные места с их нетронутой природой и живущими на Подкаменной Тунгуске староверами, кето, они выразили желание всё это увидеть своими глазами.

Ребят встретили в аэропорту, привезли на центральную усадьбу и рассказали про заповедник.

Туристический маршрут будет длиться четыре дня, и, частично, проходить по экологическому маршруту «Непройденный маршрут Фритьофа Нансена», норвежского полярного исследователя и учёного.

На двух лодках по Подкаменной Тунгуске ребята будут добираться до кордона Столбовая. Туристам представится возможность побывать на чистейшей реке Столбовая, посетить места, где действительно очень давно не ступала нога человека, научиться познавать дикую природу.

Познакомиться с современной жизнью и историей старообрядческого поселения в деревне Кочумдек, погрузиться в их быт молодые люди смогут во второй день путешествия.

Туристам предстоит прокатиться на лодках по прозрачным водам Подкаменной Тунгуски, увидеть живописное место - "Подкаменские щёки", где река круто петляет между высокими скалами, местами кажется, будто она "упирается" в каменную стену. Лично понаблюдать следы вулканической деятельности. Познакомиться с жизнью коренного малочисленного народа кето в деревне Суломай. Узнать основы быта таежного природопользования этих интересных людей, история которых уходит в те времена, когда человек жил в ладу с природой.

В заключительный день путешественники вернутся в посёлок Бор, откуда отправятся домой.

Надеемся, что узнав, как богат и многообразен животный и растительный мир Сибири, лично познакомившись с представителями старообрядчества и коренными жителями Красноярского края, побывав в уникальном Центральносибирском заповеднике, ребята уже никогда не станут прежними и будут приезжать к нам чаще!

Отдел экологического просвещения и туризма