В заповедник «Центральносибирский» приехали ученые энтомологи

17.06.2016

В заповедник «Центральносибирский» приехали энтомологи для изучения насекомых в экосистемах Сибири. Двое сотрудников из Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН Баркалов Анатолий Васильевич, доктор биологических наук, заведующий лабораторией систематики беспозвоночных животных и старший научный сотрудник кандидат биологических наук Зимин Вадим Константинович проведут научные исследования на территории заповедника до конца июля.

Для ученых была проведена экскурсия в Музее природы заповедника, где они не смотря на богатый жизненный опыт были приятно удивлены экспозицией музея. На следующий день исследователей доставили на моторных лодках по реке Енисей на кордон Комса, где они уже приступили к работе. Первый день работы на кордоне приятно удивил ученых обнаружением двух новых видов энтомофауны для Сибири.

приехали ученые энтомологиприехали ученые энтомологи

Работать ученые будут в пойме реки Енисей на двух его берегах, также изучат энтомофауну бассейна реки Подкаменная Тунгуска и реки Столбовая. За полтора месяца исследований энтомологи надеются получить ценный научный материал, который позволит составить аннотированный список многочисленных, редких и краснокнижных насекомых Среднего Енисея.

приехали ученые энтомологиприехали ученые энтомологи

Полученные материалы пополнят базу исследовательских данных заповедника «Центральносибирский» и будут внесены в Летопись природы.