Первое заседание организационного комитета по подготовке к проведению в 2017г. Года экологии

12.04.2016

Сергей Донской принял участие в работе первого заседание организационного комитета по подготовке к проведению в 2017 году Года экологии. Заседание прошло под председательством главы администрации президента РФ Сергея Борисовича Иванова. Участники заседания обсудили перечень мероприятий, сформированный с участием как министерств, так и регионов, общественных организаций и граждан. Документ включает около 200 позиций, но будет еще пополняться. Главные акценты: Байкал, модернизация предприятий, особенно в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха, расширение сети заповедников и нацпарков, экологическая реабилитация водоемов, создание предприятий по переработке отходов, лесовосстановление. Планируется до конца мая утвердить перечень мероприятий.

"Заповедники и национальные парки в РФ должны быть защищены от попыток изъятия их территории или использования ее в коммерческих целях, отметил Иванов.

Заседание комитета

Он назвал сохранение уникальных природных объектов, животных и растений одной из ключевых задач - "это действительно подлинные сокровища страны". "Считаю необходимым укреплять статус особо охраняемых природных территорий, заповедников и национальных парков. Не допускать неправомерного изъятия или использования этих территорий в коммерческих целях. Это недопустимо", - подчеркнул глава администрации Кремля.

Иванов также указал, что необходимо обратить особое внимание на уборку Арктики, отметив, что такая работа уже началась на острове Врангеля и Земле Франца-Иосифа. "Нужно ликвидировать последствия ущерба, который в течение прошедших десятилетий был нанесен природе, регионам нашей страны, не только Арктике.Настало время прибраться в России", - сказал Иванов.