В заповеднике «Центральносибирский» завершены зимние маршрутные учеты

01.03.2016

В заповеднике «Центральносибирский» закончились зимние маршрутные учеты (ЗМУ). Работы проводились по 5 маршрутам: из них три расположены по р. Енисей от кордона Комса до кордона Лебедь и два маршрута в бассейне р. Столбовая. Общая протяженность маршрутов около 200 км.

Учеты проводятся двумя группами, первая отправилась к началу учётного маршрута вниз по реке Енисей из пос. Бор, где находится центральная усадьба заповедника. Река таит в себе не мало опасностей, приходится выбирать себе путь «вслепую», впереди засыпанные снегом опасные промоины, всюду торосы, ищем безопасный проезд. Пройдя 60 км пути, добираемся до первого кордона, откуда начинаются наши учеты. В первые дни мороз крепчает, термометр показывает минус 30°С, мы направляемся к местам проведения ЗМУ. Вот отметился свое присутствие заяц, рядом следы лося в глубоком снегу, больше всего в таёжной части наследил соболь, видно присутствие лисы.

завершены зимние маршрутные учетызавершены зимние маршрутные учеты

Вторая группа проводила учеты в бассейне реки Столбовая, где отмечены следы выдры и норки. В бассейне реки Подкаменная Тунгуска появились волки. Видимо сюда они пришли вслед за диким северным оленем. Следы оленей и хищников также отмечены учетными группами на маршруте. Кроме того, впервые в районе р. Столбовая отмечены следы кабарги. В течение всего периода учетов, в заповеднике постоянно поддерживается связь с учетными группами.

завершены зимние маршрутные учетызавершены зимние маршрутные учеты

Итоги зимних маршрутных учетов будут подведены в марте, когда научный отдел обработает все данные.

завершены зимние маршрутные учетызавершены зимние маршрутные учеты