В заповеднике усилен режим охраны

04.07.2014

В Красноярском крае с 25 июня 2014 года объявлен режим чрезвычайной ситуации в лесах. В центральной части Сибири установилась ясная, жаркая погода, что послужило поводом массового наплыва туристов и любителей экстремального отдыха в леса, прилегающие к территории заповедника. В связи с этим в заповеднике «Центральносибирский» усилен режим охраны. В рейды выезжают усиленные патрульные группы.

Инспекторский состав прошел дополнительное обучение по правилам пожаротушения в лесах и профилактике пожаров. Государственными инспекторами заповедника были обновлены противопожарные аншлаги на кордонах Лебедь, Комса и Столбовая. Установлены новые знаки, запрещающие въезд на территорию заповедника.

Сотрудниками отдела экологического просвещения и туризма заповедника были изготовлены и распространены листовки по противопожарной тематике, содержащие основные правила и телефоны, по которым следует звонить в случае пожара. Листовки были расклеены на территории поселка Бор, речного причала и аэропорта «Подкаменная Тунгуска».