Мастер-класс у школьников

29.10.2015

В октябре отдел экологического просвещения и туризма Центральносибирского заповедника объявил акцию «Покормите птиц», которая проходит ежегодно осенью и объединяет детей, родителей, педагогов в желании оказать помощь маленьким пернатым собратьям в зимнее время года, привлечь внимание всех вокруг к бережному и доброму отношению людей к природе.

28 октября в отделе экологического просвещения и туризма было необыкновенно оживленно, к нам в гости пришли школьники Борской средней школы. Сегодня состоится мастер-класс по изготовлению кормушек!

Вооружившись молотками, мальчишки, а их было девять, принялись сколачивать детали кормушки, заранее любезно подготовленные сотрудниками отдела. Руководил ребятами и проводил мастер-класс методист по экологическому просвещению Гущин Олег. Не всё получалось сразу, но упорство и, главное, желание способствовали успеху. Кормушки получились на славу! Самые активные мастеровые охотно сделали фотографии на память. Ребята научились делать кормушки и смогут смастерить их дома сами, а эти решили подарить малышам в детские сады. Завтра самые активные участники торжественно вручат изготовленные кормушки малышам детских садов «Солнышко» и «Боровичок».

Покормите птиц Покормите птиц

Мальчики активно трудились, а девочки в это время изучали на плакате зимующих птиц, чем они питаются в зимний период. Каких птиц можно увидеть зимой на наших кормушках в пос. Бор и какой корм для них лучше насыпать. А ещё, они успели поиграть в дидактические и развивающие игры: узнали какие хвойные породы деревьев встречаются в наших лесах, определили по хвое и шишкам какому дереву они принадлежат.

Покормите птиц Покормите птиц

В заключении школьники познакомились с экспонатами Музея природы. Ребята просто засыпали нас вопросами! Им интересно было узнать о животных абсолютно всё, но особенно как появились в Музее все чучела птиц и животных. Ведь накануне, в классе ученики обсуждали тему охраны животных, в том числе от охотников и браконьеров. На все вопросы школьники получили исчерпывающие ответы.

Покормите птиц Покормите птиц

Удивительное ожидало ребят и во дворе центральной усадьбы заповедника! Довольные и слегка уставшие, покидая заповедник, школьники увидели целую стаю птиц на наших кормушках, а вместе с ними белку. Эта встреча задержала ребят ещё на несколько минут и, конечно же, принесла ещё много ярких впечатлений.