Юбилей заповедника «Центральносибирский» : перспективы развития.

26.10.2015

В пресс-центре Sibnovosti.ru состоялась встреча с директором ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» Павлом Владимировичем Кочкаревым. Павел Владимирович рассказал много интересного о развитии познавательного экотуризма на территории заповедника и его 30-летней истории. О том, что совсем недавно прошло Всероссийское совещание директоров природных заповедников и национальных парков во Владивостоке, где в первую очередь говорили о необходимости развития инфраструктуры для экотуризма.

Для пропаганды сибирских заповедников была организована передвижная фотовыставка «Заповедное ожерелье Енисея» (электронный вариант ее можно увидеть на сайте Ассоциации Алтае-Саянского региона и на сайте заповедника «Центральносибирский»).

14 октября отмечался День работников заповедного дела. По этому поводу в краевом министерстве природных ресурсов и экологии собрали руководителей сибирских заповедников, где принимали поздравления те, кто в этом году еще и отмечают юбилейные даты: Столбам, например, 90 лет, Тунгусскому заповеднику - 20, а Центральносибирскому -30.

 

«Только у нас можно увидеть тысячелетнюю лиственницу или древние окаменелости, которым более 400 миллионов лет. Мы предлагаем как пешие экскурсии, так и на катере по воде, есть пять оборудованных остановочных пунктов для ночлега с хорошими бытовыми условиями и русской баней. За летне-осенний сезон в этом году у нас отдохнули 6 туристических групп, впервые приезжали иностранные туристы из Израиля, остались довольны, были потрясены красотой сибирской природы. Помимо флоры и фауны, туристы знакомятся еще и с национальной кухней. Кстати, мы готовы развивать и зимний туризм, приобрели новый аэроглиссер. Можно к нам и с детьми приехать - организуем катание с горок и другие снежные забавы, а скалы в снегу становятся похожи на удивительных сказочных персонажей. И уверяю вас, что мороз в 35 градусов у нас переносится легче, чем в Красноярске -20. А весной в заповеднике интересно наблюдать ледоход - можно увидеть настоящие айсберги. Так что туристы к нам могут приезжать круглый год. Информацию можно получить на сайте заповедника, там же есть все контакты, чтобы обговорить маршрут и условия пребывания. В ближайших планах заповедника - мониторинг миграции соболя, проектирование двух новых экотроп и визит-центра», - рассказал директор ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» Павел Владимирович Кочкарев в ходе встречи в пресс-центре «Сибирского агентства новостей».