Кедровая аллея

02.06.2014

Сотрудники заповедника «Центральносибирский» провели уже традиционную Акцию «Вступая во взрослую жизнь, посади кедр», в которой приняли участие выпускники Борской средней школы.

29 мая сотрудники нашего заповедника привезли на набережную у Причала пассажирских судов саженцы священного сибирского дерева. Ведь именно в этом месте ежедневно бывают не только жители, но и гости поселка. Одев фирменные банданы, подаренные Заповедником, юноши и девушки вооружились посадочным инвентарём. С напутственной и поздравительной речью перед выпускниками выступили директор Борской средней школы Е.А. Хильченко и директор заповедника П.В.Кочкарев. Закладка будущей кедровой аллеи началась под бурные аплодисменты собравшихся: представителей сельской и школьной администрации, сотрудников заповедника, односельчан. Юноши копали ямки, подносили торф, носили воду и поливали. Представительницы прекрасного пола им не уступали, они бережно сажали совсем молодые кедры, ласково обращаясь к ним по именам, которые придумывали буквально сходу. Невозможно передать словами радость и огромное желание молодых людей и взрослых приобщиться к таинству посадки деревьев, чтобы изменить всё вокруг и сделать мир ещё чище и лучше. Саженцы заняли достойное место среди своих хвойных собратьев. На этом месте были поставлены памятные таблички с указанием времени посадки, номера школьного выпуска. Прошлогодние саженцы выпускников прижились и уже радуют сельчан свежей зеленью. На высоком берегу Енисея уже посажено около 30 молодых кедров, которые гордо стоят на северном ветру.

Все участники акции получили памятные сувениры, море положительных эмоций и заряд позитивного настроения, а так же узнали, как правильно ухаживать за посаженными в ходе акции растениями, некоторые особенности посадки хвойных пород деревьев. Мы, организаторы Акции, надеемся, что все саженцы приживутся, и в любое время года будут радовать односельчан и гостей. Посаженные заботливыми руками деревца будут расти, очищать воздух, радовать глаз и помнить тепло юных рук не один десяток лет. В заключении хочется сказать: «В добрый путь, выпускники! И обязательно возвращайтесь в родной посёлок, вас здесь всегда ждут ваши родные, близкие, друзья и ваши питомцы!».