Проект заповедника «Центральносибирский» стал лауреатом грантовой программы ВСНК

24.08.2015

Проект «Современные методы исследования перемещения сибирского соболя на территории Эвенкийского района Красноярского края» стал одним из победителей ежегодной грантовой программы ПАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернего предприятия ОАО «НК «Роснефть»,

в поддержку научных исследований, посвященных проблематике северных районов. Авторы и исполнители проекта - научные сотрудники заповедника под руководством Павла Владимировича Кочкарева, кандидата биологических наук, директора ФГБУ «Государственный заповедник «Центральносибирский».

        

Презентация проекта и награждение авторов прошли в Красноярске. Участие в мероприятии в качестве экспертов приняли представители Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, профильного комитета Законодательного Собрания, сотрудники научных учреждений, а также представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Основная идея проекта – применить инновационные технологии в процессе изучения миграции соболя, что позволит собрать актуальные данные и на их основе разработать рекомендации для КМНС по рациональному использованию сибирского соболя.

Цель проекта – содействие в сохранении и рациональном ведении промысла сибирского соболя как основного направления традиционного уклада хозяйственной деятельности КМНС в условиях интенсивного воздействия антропогенного фактора и глобального изменения климата на территории Эвенкии. А также выяснить роль крупного лесного резервата в процессе насыщения близлежащих охотничьих угодий ценными животными.

«Мониторинг соболя даст ответы на важные экологические вопросы - закономерности перемещения зверей, их выживаемость, численность, половая и возрастная структура популяции соболя после миграции; численность соболя на следующий год после миграции, влияние антропогенного фактора и глобальных изменений климата на популяцию соболя», - отметил в своем выступлении Павел Владимирович Кочкарев.

Данный проект стал победителем не случайно. Он актуален и имеет большое практическое значение для территорий исконного проживания коренных малочисленных народов Севера, сохранивших здесь свой традиционный уклад и промыслы. Основным объектом пушного промысла на данной территории является соболь. Изучения перемещений соболя не проводили с советских времен.

        

Исследования, которые будут проводить научные сотрудники заповедника «Центральносибирский», продлятся до конца июня будущего года. По полученным данным будут разработаны рекомендации для органов власти по рациональному использованию популяции сибирского соболя, научное заключение для недропользователей, ведущих хозяйственную деятельность на территории Эвенкийского района Красноярского края, а также программа мероприятий, направленная на стимулирование увеличения популяции сибирского соболя на территории Эвенкийского района и ее дальнейшая реализация.

 

О вручении грантов на краевом телеканале вышел новостной сюжет - вы можете ознакомиться с ним здесь.