Трудовые будни заповедника

10.07.2015

Летний период в заповеднике - это время когда можно эффективно провести текущий ремонт и обустройство кордонов и их хозяйственных построек, также непогода добавляет проблем работникам заповедника.

В один из таких периодов на кордоне Лебедь шквалами ветра и сильным ливнем повредило крышу помещения кордона. Государственные инспектора в области охраны окружающей среды отремонтировали поврежденную крышу, перестелили рубероид, также было проведено режимное сенокошение на территории служебного кордона, что предусматривалось планом государственного задания. На северной границе заповедника по р. Енисей обновлена, покрашена надпись-обозначение ЗАПОВЕДНИК.

Путем сплава на кордоне Лебедь был заготовлен аварийный лес и после спада большой воды на р. Енисей  аварийный лес был раскряжеван на чурки и аккуратно уложен – заготовка древесины была проведена в рамках подготовки дров к зимнему периоду.

      На кордоне Комса государственными инспекторами в области охраны окружающей среды было проведено режимное сенокошение, обустройство нового кордона. В рамках обустройства был приобретен линолеум и новая печь - проведено покрытие пола помещения кордона линолеумом, а также установлена печь, и отремонтировано отопление и обустроен водопровод. На южной границе заповедника по р. Енисей обновлена, покрашена надпись обозначение ЗАПОВЕДНИК.

Также дежурными сменами государственных инспекторов, совместно с участковым инспектором Комсинского лесничества, проводится ремонт и содержание указателей, информационных щитов и знаков.

       На кордоне Столбовая полным ходом идет подготовка к ремонту нового кордона. Проведен демонтаж старых хозяйственных построек, утилизирован образовавшийся мусор, также проведено режимное сенокошение.