Обновление минерализованных полос

03.06.2015

«Центральносибирский» заповедник выполняя один из пунктов Государственного задания на 2015 год в соответствии с разделом 1 «Выполнение мероприятий по сохранению в естественном состоянии природных комплексов» с 26 по 28 мая произвел противопожарные мероприятия по содержанию, обновлению и ремонту минерализованных полос на кордонах «Комса» и «Лебедь».

Расстояние до этих кордонов от центральной усадьбы заповедника вниз по течению реки Енисей составляет от 60 до 100 км. Кордоны расположены на крутом берегу.

Заповедник арендовал в Борском ЖКХ судно КС-100 и понтон, на котором и были доставлены по большой воде два трактора: арендованный МТЗ-82 с трехлемешным плугом и трактор заповедника ДТ-75 бульдозер.

На кордоне «Лебедь» усилиями двух тракторов была обновлена минерализованная полоса шириной от 4 до 6,5 метров, которая дугой отсекла кордон от леса до берега реки. Далее трактора отбуксировали на кордон «Комса». Во время движения, команда буксира и сотрудники заповедника наблюдали миграцию лосей через реку Енисей с одного берега на другой. По прибытию на кордон «Комса», техника приступила к обновлению минерализованной полосы вдоль леса, вокруг полуразрушенных домов заброшенной деревни и кордона. Все работы успешно завершены и 28 мая команда вернулась в п.Бор.

Сотрудники заповедника прекрасно справились с поставленной задачей!