Подведение итогов годовой работы по изучению популяции дикого северного оленя

07.05.2015

Напоминаем, что 14 апреля 2015 года в Институте экологии и эволюции Российской академии наук прошла третья рабочая встреча, посвященная проблеме изучения и сохранения дикого северного оленя в европейской части России (об этом мы уже писали в своей статье http://centralsib.ru/news/136/).

Встреча была организована Баренц-отделением Всемирного фонда природы и Териологическим обществом при РАН и прошла под руководством заместителя директора института В. В. Рожновой.

На мероприятии присутствовал директор ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» Павел Владимирович Кочкарев. Он выступил с докладом, в котором раскрыл основные проблемы сокращения популяции, связанные с перепромыслом дикого оленя на Таймыре. Павел Владимирович акцентировал внимание присутствующих на том, что из-за браконьерства, активного промысла, дикого туризма на островах в Карелии популяция оленей сократилась практически в 2 раза (с 800 тыс. голов до 400 тыс.). Этот факт вызвал тревогу у специалистов и стал причиной пристального внимания к популяции не только северного, но и тундрового оленя.

На встрече было заслушано более двух десятков докладов, касающихся ветеринарных проблем в популяциях, особенностей расселения оленей, оценки кормовой базы. Также участники мероприятия поделились своим опытом работы по мониторингу популяций, применению ошейников, оснащенных спутниковыми и радиопередатчиками.

Особое внимание было уделено вопросу внутривидовой генетической изменчивости северного оленя, позволяющему проследить родственные связи между разными группировками оленей, выявить нуждающиеся в охране подвиды, популяции оленей. Было затронуто много актуальных тем и вопросов, целью которых было привлечь внимание к проблеме уничтожения дикого северного оленя в местах его исконного обитания.

Более подробную версию отчета о прошедшем мероприятии вы сможете посмотреть тут.

Google+