Летят перелетные птицы

14.04.2015

Весна все увереннее становится полноправной хозяйкой. И если в южных районах давно нет снега и начинают пробиваться первые весенние цветы, то жители таежного поселка Бор рады ярко пригревающему солнышку, весенней капели и с удовольствием замечают, как снежные сугробы оседают под яркими лучами солнца.

Сотрудники заповедника «Центральносибирский» сегодня особенно радовались, когда увидели на кормушках, развешанных у административного здания заповедника, целую стаю тундряных чечеток. Нисколько не смущаясь, они разогнали отъевшихся воробьев и приступили к пиршеству. Конкурентами служили только три белки, которые за зиму тоже облюбовали эти кормушки. Насытившись, белки ускакали по соснам по своим делам. И если с приходом весны, в кормушках оставались семечки, сегодня все съели подчистую.

Тундряная чечетка, очень маленькая птичка, величиной примерно с чижа. Длина тела 12—15 см. Темя красное, шея и спина беловатые, с более или менее широкими не резко очерченными серовато-бурыми пятнами. Самки и молодые имеют только красную шапочку, а на остальных частях тела красный цвет замещён белым. Населяют кустарниковую тундру, поросшую стланцевым ивняком и берёзами; тайгу с небольшими заболоченными полянами. Летают обычно кучными стайками с непрерывным щебетом.

Вот и щебечут эти великолепные пташки, радуясь солнцу и предвещая приход долгожданной весны и согревая сердца людей.