Дерево в семью

08.05.2014

Центральносибирский заповедник приглашает принять участие в международном конкурсе семейных проектов по изучению и охране деревьев в условиях города, села

Возьмите дерево в свою семью!

Идея проекта: побудить людей больше узнать о тех растениях, которые растут в городе, села, о том, какую роль они играют в жизни человека и городской среде, задуматься о том, как они себя чувствуют в городе, села, нужна ли им помощь. Постараться донести идею, что забота о деревьях, особенно тех, которые растут и формируют среду нашей жизни – это задача, не имеющая границ, актуальная для всех людей, где бы они ни жили и кто бы они ни были.

Цель конкурса: формирование активной позиции людей по созданию благоприятной среды жизни, изучению и охране деревьев в условиях города, села.

Задачи конкурса:

 

  •  Показать связь между деревьями и человеком;
  • Укрепить связи между поколениями в семьях;
  • Укрепить связь семьи с образовательными учреждениями;
  • Воспитать бережное отношение к деревьям и среде их обитания;
  • Способствовать развитию познавательной деятельности в изучении живой природы;
  • Привлечь к участию в проекте свою семью, друзей и развить навыки совместной деятельности;
  • Провести инвентаризацию старовозрастных деревьев в городах и поселках.

 

Каждая семья берет под свою защиту маленькое понравившееся деревце (это может быть ель, сосна, кедр, береза, рябина и т.п.). Дети вместе с родителями осуществляют его посадку, уход, составляют биографию питомца, выясняют откуда оно родом, есть ли у него народное название, связанные с ним сказки, песни, легенды и пословицы. Забота о дереве будет развивать у детей бережное отношение к деревьям и природе в целом.

В сентябре мы ждем ваши рассказы и фото о новых членах семьи по адресу:

 

п. Бор, ул. Грибная, дом 1, ФГБУ «Государственный заповедник «Центральносибирский», отдел экопросвещения и туризма.