День птиц в школе проверил и обогатил знания ребят о птицах

07.04.2015

В Борской средней школе 3 апреля прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню птиц.

Игровую программу подготовили и провели сотрудники отдела экологического просвещения и туризма Центральносибирского заповедника. В соревновании приняли участие команды пятых, шестых и седьмых классов. Ведущие игры ставили перед школьниками разнообразные задачи, а ребята весьма неплохо с ними справлялись. Игра была разбита на несколько конкурсов. В первом - команды дружно складывали пазлы и, отгадав изображённую на картинке птицу, придумывали слоганы, которые потом озвучили. Во втором конкурсе ребята складывали половинки пословиц о птицах, а в третьем угадывали силуэты птиц. Четвёртый конкурс – головоломка оказался для игроков не сложным, а вот пятый – блиц опрос заставил серьёзно поразмышлять и подумать. Так час игры пролетел незаметно и наступил финал. Пока жюри подводило итоги и подписывало грамоты, все находящиеся в актовом зале исполнили песню. Победители получили заслуженные награды!

Одновременно с интеллектуальной игрой в соседнем кабинете за четырьмя игровыми столами другие учащиеся 5-7 классов, играли в настольную игру “Веда”, угадывая птиц. Проводили этот игровой тур волонтёры из десятых классов. Игра “Веда” очень популярна среди ребят школы, поэтому те, кто не смог в неё поиграть попросили провести такой турнир ещё раз. Игра проводится в несколько туров, в заключении победители получают поощрительные призы.

Готовясь к этому мероприятию, мы хотели не только проверить, но и расширить знания ребят о птицах. И нам это удалось, участники мероприятия говорили о тех интересных фактах из жизни птиц, которые не знали раньше, или о которых просто не задумывались. Все учащиеся 5-7 классов были активными участниками. Каждый, включая взрослых, получил массу положительных эмоций и расширил свой кругозор.

За окном весна. Пускай птицы радуют нас своим весенним щебетанием! Берегите пернатых, они наши друзья!

Google+