Самовольные палы не только становятся причиной природных пожаров, но и осложняют лесопожарную обстановку.

23.04.2020

Оперативный штаб Рослесхоза поручил 21 апреля лесным ведомствам Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев принять дополнительные меры по недопущению переходов в лес огня с сопредельных территорий. Кроме того, необходимо усилить межведомственное взаимодействие с территориальными органами МВД России, МЧС России, органами местного самоуправления по принятию исчерпывающих мер по противодействию самовольным выжиганиям сухой травы.

Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края оперативным штабом отдельно рекомендовано своевременно принять решение по введению особого противопожарного режима на территории муниципальных районов, где прогнозируется повышение класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Министерству лесного хозяйства Красноярского края – усилить мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров и принять исчерпывающие меры по своевременной локализации и ликвидации лесных пожаров.

Поручения даны в связи с тем, что ИСДМ-Рослесхоз с начала текущего года регистрирует на территории Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев большое количество термоточек, идентифицированных региональными диспетчерскими службами как «действующие на землях иных категорий». Огонь самовольных палов становится не только причиной природных пожаров, но осложняет и лесопожарную обстановку.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за последние сутки в России ликвидировано 106 лесных пожаров на площади 4 103 га, проводятся работы по тушению 26 лесных пожаров на площади 5 696 га. Из них на территории Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев – 38 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 563 га. Наибольшее число возгораний потушено в Красноярском крае – 20 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 380 га.

На утро 21 апреля в Красноярском крае лесопожарными службами и привлеченными лицами проводились работы по тушению 9 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 353 га, в Алтайском крае – 1 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 га. В Новосибирской и Кемеровской областях действующие лесные пожары отсутствовали.

Особый противопожарный режим введен в 47 субъектах РФ, в том числе в 9 муниципальных районах Кемеровской области и в 36 муниципальных районах Красноярского края.

Минприроды России напоминает:

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

 

Автор: Пресс-служба Минприроды России